[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

R: [africa] IMPORTANTISSIMO!!! INCONTRO A PONTE DI BARBARANO CON ALBERTO BENVENUTI



Non posso partecipare di persona masarò con voi valeria manini

----Messaggio originale----
Da: antozeta at yahoo.it
Data: 08/07/2008 10.19
A: "Antonella Zarantonello"<antozeta at yahoo.it>
Cc: "Ivano Tregnaghi"<itregnaghi at hotmail.it>, <alberto2610 at inwind.it>, "Silvano Zanini"<silvano.zanini at alice.it>, "Lucia Bruni"<lucylight59 at yahoo.com>, "Silvia Dovigo"<silviadovigo at yahoo.it>, "marco.cantarelli1 Marco"<marco.cantarelli1 at tin.it>, "ramon alberto moryl"<ramonalbertomoryl at hotmail.com>, "gruppo donne"<gruppodonne at nodalmolin.it>, "Don Giuliano Testa"<dongiuliano at granellodisenape.org>, "Valeria Lani"<ruhengeri at granellodisenape.org>, "Daniel Delministro"<scuola at granellodisenape.org>, "Don Demetrio Meledo"<dondemetrio at meledo.it>, "Don Vittorio Montagna"<parrocchia.lonigo at tin.it>, "Don Renzo"<parr.sossano at libero.it>, "Gabriele Cattelan"<dongabriele.cattelan at tiscali.it>, "Maria Crosato"<merysister at gmail.com>, "Raffa Vezzaro"<sgraffa13 at libero.it>, "Valentino Dalla Verde"<valentinodv at libero.it>, "aldo trevisan lonigo"<aldo.trevisan1 at tin.it>, "Giuseppe Tessari"<giuseppetex at infinito.it>, "Piervincenzo Canale - AfricaNEWS.it"<direttore at africanews.it>, "africa pacelink"<africa at peacelink.it>, "Francesca Agostino"<agosfran at libero.it>, <barbara.b79 at libero.it>, "no basi"<nobasi.arcugnano at libero.it>, "Ruggero Battaglia"<ruggero.battaglia at salvagninigroup.com>, "Franci e Ago Battocchio"<agosfran at email.it>, "Giovanni Benedetti"<gbenedetti68 at libero.it>, "Anna Benvenuti"<anna_benvenuti at yahoo.it>, "Andrea Bertoni"<bertoni.and at tiscali.it>, "Chiara Bertoni"<chiaropale at hotmail.com>, "Irene bianco"<drum-iri at hotmail.it>, "Deo Bigi"<deobigi at yahoo.it>, "Elisa e Marco Bombasin Germeni"<e.bombasin at tele2.it>, "Giovanni Bruttomesso"<brugianni at tele2.it>, "Stefania Cadorin"<stefania.cadorin at tiscali.it>, "Margherita Chiappin"<margheritachiappini at alice.it>, "Katia Cristoferi"<lgentilin at sagei.com>, "Marcellina Dal Grande"<marcellinadg at hotmail.com>, "Vittorina Dal santo"<vittorinadalsanto at libero.it>, "Silvia Dovigo"<silviadovigo at yahoo.it>, "Gaiga ing. Ermanno"<ermanno.gaiga at fastwebnet.it>, "Marangoni Giovanni"<marangoni.giovanni at libero.it>, "Giorgio Longo"<lingio at lillinet.org>, "aldo trevisan lonigo"<aldo.trevisan1 at tin.it>, "Patrizia Mangano"<patmangano at blunews.com>, "Vittorio Marchetto"<vittorio at goldnet.it>, "Ylenia Marzari"<ylenia.marzari at libero.it>, "Maurizio Mazzetto"<mauriziomazzetto56 at alice.it>, "Lorenza nipote di Danilo"<nataora at lezionidivolo.it>, "Comunicazione nodalmolin"<comunicazione at nodalmolin.it>, "comitato polegge"<comitatopolegge at libero.it>, "Paola Randon"<paolarandon at virgilio.it>, "Daniela Rapetta"<rapistra at yahoo.it>, "Vittorio Rizzoli"<rizzoli.vittorio at libero.it>, "Rahman Shuson"<shuson-23 at hotmail.it>, "Silver"<silvestro338 at yahoo.it>, "Carmelo Sossano"<h2osystem at tiscali.it>, "Silvia Storato"<stora82 at tiscali.it>, "Nicoletta Storato"<nikostora at tiscali.it>, "Giuseppe Tessari"<giuseppetex at infinito.it>, "Raffa Vezzaro"<sgraffa13 at libero.it>, "Claudio Vicenza"<caioambro at aliceposta.it>, "Franco Volpato"<volpatofranco at libero.it>, "Marco Volpiana"<marco_volpiana at hotmail.it>, "zamp.francesco"<zamp.francesco at libero.it>
Ogg: [africa] IMPORTANTISSIMO!!! INCONTRO A PONTE DI BARBARANO CON ALBERTO BENVENUTI

Carissimi, mando questo avviso anche a chi non è del Granello di Senape, ma ugualmente coinvolto nel sociale o anche a chi è solo interessato personalmente alla solidarietà e alla Pace..

La serata a cui vi voglio invitare è,  per questo giovedì 10 Luglio 2008,  a Ponte di Barbarano in piazza vicino la chiesa sotto il tendone alle ore 21,00. Ci sarà un incontro per ascoltare e rivedere: Alberto Benvenuti, un volontario qui di Ponte di Barbarano del gruppo del Granello di Senape di Lonigo, molto attivo nel gruppo e infatti sento tantissimo la sua mancanza.. Alberto  ha trascorso un intero anno in Rwanda come volontario internazionale,  e ha fatto una forte esperienza nei due progetti che abbiamo li nella zona di Ruhengeri e Abaterambere con i bambini e ragazzi rimasti orfani dai genitori ammalati di AIDS e con i Maibobo i ragazzi di strada del Rwanda,Alberto  ha visitato anche a Nyakinama il progetto " Un orfano, un cuore, una vita" con i bambini rimasti orfani dopo il  terribile genocidio del 94 e con tutte le problematiche che si sono poi create.

Alberto in agosto tornerà per un'altro anno in Rwanda,  per  continuare il suo lavoro.

E' importante esserci giovedì sera ad ascoltarlo, dopo la bellissima esperienza dell'African Fest che abbiamo appena vissuto a Barbarano con amici africani, ora ascoltiamo anche come si rialzano popoli, la loro fatica, la loro lotta, unita alla nostra a piccoli passi verso un mondo migliore,  che solo se saremo uniti riusciremo a costruire. La Pace quella che Cristian  del Gruppo Guarana,  ci ha dimostrato in quel video alla fine della festa sabato sera,  è fatta da piccoli gesti quotidiani come quelli di Alberto,  come l'African Fest,come molti altri qui in zona dove siamo coinvolti politicamente da due anni.. non è solo manifestare e sbandierare, è un lungo cammino a cui vi invito a unirvi se ci credete. Non mancate e invitate anche i vostri amici. Antonella



Posta, news, sport, oroscopo: tutto in una sola pagina
Crea l'home page che piace a te!.